Для избежания уплаты налога продавцы хотят провести сделку с занижением стоимости недвижимости в основном договоре

Покупаем квартиру, продавцы приобретали объект на этапе строительства у застройщика. Дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Для избежания уплаты налога продавцы хотят провести сделку с занижением стоимости недвижимости в основном договоре. Можно ли как-то решить данную ситуацию иным способом, указав в кредитном договоре верную сумму?

Собственника в квартире 4 - супруги и их дети, один из них младше 18 лет.

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Практикуется продавцами и покупателями снижение или увеличение стоимость недвижимости с целью уменьшения налогов с передачей не указанной в договоре купли- продажи суммы наличными с распиской об оплате неотделимых улучшений или штрафа и других оснований, но это риск невозврата при признании сделки недействительной. (Уход от налога — противоправное действие).

При Ваших обстоятельства, указанное нельзя осуществить, так как в кредитном договоре должны быть действительная сумма, если кредит на полную стоимость квартиры.