Какие документы нужно собирать и какие шаги делать

Здравствуйте. Вопрос по наследству.

Было 4 сестры.

1 Женя

2 Галя

3 Тамара

4 Алла

1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство ( Недвижимость , машина , вклады)

2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру. Мы пока не знаем этого.

3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства.

4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо.

Собственно вопрос , кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Какие документы нужно собирать и какие шаги делать. Спасибо

, andrey, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуте, Андрей.

При наследовании по закону следующий расклад:

Галя — 1/3

Алла -1/3

Ольга и Зоя по 1/6 каждая взамен 1/3 доли Тамары.

При наследовании по завещанию, расклад зависит от того на кого составлено завещание. И что собственно завещано

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Для открытия наследственных дел нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (определяется это данными регистрации по месту жительства) в течение 6 месяцев со дня смерти  наследодателя из документов предоставить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство. Для ответов кто и в каких долях будет наследовать нужно знать хронологию всех событий (кто, когда и после кого умер, и др.), применимыми нормами права при наследовании по закону тут будут -ст.ст.1141, 1142, 1143, 1146 ГК РФ.

Единственное что можно сказать, так это то, что Зое и Ольге их уход за умершей Евгенией не дает права наследовать в размере 50%. Они наследуют на общих основаниях, либо не наследуют совсем.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением