Застройщика признали банкротом. Два года идет конкурсное производство. Кому полагаются мораторные проценты и на основании чего они начисляются?

Застройщика признали банкротом. Два года идет конкурсное производство. Часть дольщиков переписали на этапе КП требования на денежные и вышли. Вопрос: кому полагаются мораторные проценты и на основании чего они начисляются? Так же вопрос о неустойке — конкурсный управляющий говорит, что лишит нас ее, но я не понимаю какие у него законные нормы лишить нас и мораторных и неустойки, при том, что в конкурсной массе есть достаточная сумма для погашения всего? 1 и 2 очереди погашены, 3 частично, я остался ждать достроя дома. Разводят как кроликов, помогите разобраться.

, Анастасия, п. Истра
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если конкурсной массы будет достаточно, то погасят и мораторные проценты (это бывает, когда погашены все долги и еще осталось имущество) и штрафные неустойки.