Сколько алиментов с меня должны брать ис какого дохода

Я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, 2 ребёнок живёт с отцом, я получаю 10 тыс по уходу. У ребёнка зпр, онр. Родителей нет, помогать некому. Сколько алиментов с меня должны брать ис какого дохода.

, Альбина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выпишете, что с вами живет один ребенок, а второй с отцом. Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, один отец у детей или разные.

В первом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя.

Во втором — алименты с вас будут взысканы в твердой сумме, но их размер должен быть невысоким, с учетом отсутствия работы и невозможности трудоустройства. Кроме того с отца второго ребенка вы можете взыскать на ребенка алименты и дополнительные расходы, а если вы состояли в браке — алименты на себя.

Также вы не указываете, возможно решение суда о взыскании алиментов уже имеется.

С уважением, Андрей Козырев

Альбина
Клиент, г. Волгоград
Отцы у детей разные, по ребёнку инвалид я одинокая мама, у нас с мужем было мировое соглашение в суде на 2 года что ребёнок живёт с ним, и от алиментов он отказался, а теперь соглашение с закончилось как год уже! Они хотят подать в суд на алименты и взыскать за год, когда закончилось соглашение. И я не знаю какую я сумму им должна платить

Понял. Если отец ребенка подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, на него нужно подать возражение. Иначе с вас взыщут 1/4 заработка. В его отсутствие расчет будет от средней зарплаты в РФ, это чуть более 52.000, т.е. сумма будет около 13.000. Поэтому нужно, чтобы отец ребенка подал иск о взыскании алиментов и на него нужно подавать возражение и просить установить алименты в твердой сумме с учетом вашего семейного и материального положения. Если иск будет о взыскании алиментов за прошлый период, отцу ребенка надо доказать что было обращение за алиментами и вы их не платили. Если же алименты были взысканы изначально, тогда надо разбираться, смотреть  что в решении суда.