Здравствуйте, Я Николай Н.являюсьь собственником земельного участка, по дарственной, 1/3 дома отходит, родному брату, могу ли я лишить его права владения 1/3 дома.Спасибо

Здравствуйте,Я Николай

Н.являюсьь собственником земельного участка, по дарственной,1/3 дома отходит,родному брату, могу ли я лишить его права владения 1/3 дома.Спасибо.

, Николай, г. Добрянка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Что значит по дарственной? Вы про завещание? У вашего брата обязательная доля?

Или же все-таки договор дарения?

Если договор дарения, то собственник имеет право распоряжаться своей собственностью так как ему пожелается.

Если это наследство, то нужно понимать были ли вы зарегистрированы вы на момент смерти наследодателя с наследодателем в доме, который вы получаете как наследство, проживали ли вы с наследодателем в наследуемом доме до его смерти, может вы были сособственником в доме, площадь дома