Постановление суда о том что ему избрана мера пресечения нахождение под стражей (суда еще не было основного )

Добрый день, у меня следующая ситуация

Мой брат находиться в сизо уже год, я являюсь собственником квартиры, хочу его выписать, для этого собрала следующие документы

1. Его заявление на выписку заверенное начальником сизо

2. постановление суда о том что ему избрана мера пресечения нахождение под стражей (суда еще не было основного )

но в ФМС его отказываются выписывать, прошу указать статьи и ссылки на основании каких законов это можно сделать СПАСИБО

, Светлана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Дело в том, что согласно п. 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для снятия с регистрационного учета необходима подача заявления соответствующему ответственному лицу, которое подаетсялично.

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов,

Возможность «выписаться» путем подачи заявления, подпись заявителя на котором засвидетельствована нотариально, предусмотрена только для случаев, когда заявитель находится за пределами РФ (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Поэтому УВМ Вам отказывает правомерно.

Подать документы через «Госуслуги» он тоже не может по понятным причинам.

Поэтому снимать его с регучета Вам придется в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена Вашей семьи.(п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Для этого Вам нужно составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, документы свидетельствующие о непроживании ответчика в спорном жилом помещении, доказательства направления копии документов ответчику и квитанцию об уплате государственной пошлины, затем подать его в суд по месту нахождения квартиры.

Ваш брат в свою очередь может направить в суд почтой заявление о признании иска, в этом случае суд будет обязан удовлетворить Ваш иск, после чего УВМ снимет его с регучета в Вашей квартире.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, а как ему по собственному желанию выписаться, он например хочет сняться с рег. учета. что ему нужно сделать для этого ?

Как поступить ему что бы его гражданские права не притеснялись, спасибо

Добрый день, а как ему по собственному желанию выписаться,

Только явиться в МФЦ (или УВМ) лично. Но он этого сделать не может, так как находиться в заключении.