Какое заявление мне нужно составить для суда на Взыскание 1/4 части заработка или сразу в твёрдой денежной сумме?

Добрый день! Хочу взыскать алименты с бывшего мужа. Но мне неизвестно работает он официально или нет. Какое заявление мне нужно составить для суда на Взыскание 1/4 части заработка или сразу в твёрдой денежной сумме?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Отсутствие официального места работы не является препятствием для расчета алиментов. Если суд установит размер алиментов в виде доли от дохода, при отсутствии  документов, подтверждающих заработок должника, пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Определение алиментов в твердой денежной сумме производится в случае,

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обратите внимание, что алименты в твердой сумме не могут быть взысканы по судебному приказу, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо