Как вернуться к старому договору займа?

Здравствуйте.

Оформил кредит для рефинансирования потребительского кредита в этом же банке. Через день понял что значительно теряю в деньгах.

Как вернуться к старому договору займа?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Попробуйте написать официальное заявление в банк.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Заявление написал. Сказали ждать 10 дней, но надежды мало.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы заключили соглашение об изменении кредитного договора? или заключили новый?

Если заключили новый, то можете отказаться от его предоставления до истечения времени на его предоставление. п.1 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Если изменили существующий, то возврат к прежним условиям возможен по соглашению сторон.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Был закючен новый договор.
Старый рефинансирован.
Банк один. Не вставая от стола менеджера закрыли старый, получен новый.
Мой кредит увеличился с 800т. До 1,2.
На руки ничего не получал.

уточните в банке срок предоставления нового кредита (должно быть указано в договоре), если он не истек, то напишите в банк отказ от его предоставления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Полагаю, что в данной ситуации, необходимо изучить как первоначальный кредитный договор, так и Дополнительное Соглашение к нему.

Дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору представляет собой — согласованное волеизъявление Сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору.

То есть, условия по рефинансированию должны быть отражены именно в этом Доп, Соглашении.

Кроме того, непонятен вот этот момент.

Мой кредит увеличился с 800 т. До 1,2.

Как это понимать? Вы, дополнительно, получили кредитование в размере 400 т.р.? Если, да, — то на каких условиях? Эти, 400 т.р. Вам уже перечислили, то есть Вы их уже получили? Если получили, то когда (точная дата)?..

Не вставая от стола менеджера закрыли старый, получен новый.

Что значит «закрыл старый кредит»? Нет такого понятия, как «закрыть кредит»… В общем, если есть документы, прошу из предоставить. В банке, непременно, потребуйте копию ДопСоглашения (если именно этот документ был подписан между Вами и менеджером банка).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оформил кредит для рефинансирования потребительского кредита в этом же банке. Через день понял что значительно теряю в деньгах.

Геннадий

Здравствуйте. Собственно если сделка уже совершена, то изменить ее (а в Вашем случае вернуть предыдущую сделку это и означает изменить ее) возможно только по соглашению сторон (ст. 451 ГК РФ). Второй вариант еще одно рефинансирование в другом банке, возможно (с учетом того, что ставки снижаются) это позволит вам получить более выгодный вариант. Просто так обязать другую сторону изменить договор невозможно.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Сделка совершена. Ноя был введен в заблуждение. Ставка ниже, но затем увеличился с 800 до 1,2.
Что такое соглашение сторон и какова вероятность положительного решения? Для меня

Соглашение сторон, это когда банк готов на Ваше предложение о новом варианте кредита. Старого по сути уже нет. А соглашение это по сути новый кредитный договор на иных условиях.

Что касается введения Вас в заблуждение, то тут, конечно, надо уточнять, в чем именно состоит это самое Ваше заблуждение, что за увеличение, о котором Вы говорите. Если будут основания говорить о заблуждении, то можно попытаться поугрожать заявлением в ЦБ и Роспотребнадзор, но далеко не факт, что Вам удастся это доказать и чем-то подтвердить.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Геннадий, добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос хорошо бы видеть текст кредитного договора. В целом ст. 11 Федерального закона N 353 «О потребительском кредите» позволяет отказаться от получения или досрочно возвратить кредит.

Напишите, пожалуйста, когда Вы заключили договор. Я так понимаю, если предыдущий кредит «закрыли», деньги перечислены уже?

И Вы пишете, что Вас ввели в заблуждение- есть ли какие-то подтверждения ( письма по электронной почте и т.п.), что предлагали одни условия, а заключили на других?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы по сути взяли новый кредит  и им закрыли старый.

Сумма могла увеличится за счет того, что вы могли дополнительно заключить договоры страхования.

Вам нужно обратиться в банк и получить копии документов.

Если по старому кредиту погашение еще не произведено, то написать в порядке ст.11  ФЗ о потребительском кредите отказ от него.

Также если была страховка, то нужно отказаться и от нее. Срок 14 дней с даты оформления договора.

Если Вы успеете все это сделать, то старый договор не будет «закрыт», платежи продолжатся в старом формате.

Если же банк успел провести все проводки и закрыть старый кредит, то вам лучше перекредитоваться в другом месте, либо как минимум отказаться от страховки. В случае если страховка точно была, то вам ее вернут, но процентная ставка может быть увеличена.

В любом случае в силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей банк обязан был вам предоставить всю информацию перед подписание договора о рефинансировании

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.