Что делать и какой процент неустойки требовать?

Здравствуйте, я вернул остатки фасадных панелей 3 недели назад, обещали вернуть деньги в течении 10 дней, но так и не вернули. Что делать и какой процент неустойки требовать ?

, Владимир, г. Пермь
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, направляйте продавцу досудебную претензию.

По вопросу неустойки:

По общему правилу размер неустойки зависит от основания обращения потребителя с требованием о ее уплате и может быть следующим (п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 23.1, п. 5 ст. 28, ст. 30, п. 3 ст. 31 Закона N 2300-1):
• в случаях, перечисленных в п. п. 1 — 4 предыдущего раздела, — в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Цена товара при этом определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено, в день добровольного его удовлетворения или в день вынесения судебного решения (если требование добровольно удовлетворено не было);
• для основания, предусмотренного в п. 5 предыдущего раздела, — в размере 0,5% от суммы предоплаты товара за каждый день просрочки.
В данном случае неустойка взыскивается со дня, когда товар должен быть передан по договору, до дня его передачи или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной неустойки не может превышать сумму предоплаты;
• в случаях, указанных в п. п. 6 — 8 предыдущего раздела, — в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если такая цена договором не определена — от общей цены заказа за каждый за каждый день (час, если срок определен в часах), но в любом случае не выше цены отдельного вида работы (услуги) или общей цены заказа.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, она может быть уменьшена. Также в исключительных случаях допускается уменьшение договорной неустойки, если будет доказано, что ее взыскание может привести к получению потребителем необоснованной выгоды. Это возможно только по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов такого уменьшения (п. п. 1, 2 ст. 333 ГК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).