Можно ли уплатить часть долга за банкрота и забрать часть его имущества входящего по торгам банкротства

можно ли уплатить часть долга за банкрота и забрать часть его имущества входящего по торгам банкротства. конкретно участок земли. Оценка участка уже прошла. торги еще не назначили.

, Алексей, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Закон о банкротстве (127-ФЗ) не содержит указаний на то, что такой порядок расчета с кредиторами возможен. Единственным способом реализовать замысел является заключение мирового соглашения. Но решение о заключении мирового соглашение принимает только конкурсный управляющий (для юридических лиц — ст. 154 127-ФЗ) или самим должником (для физлиц — ст. 150). Мировое соглашение не должно нарушать прав кредиторов и заинтересованных лиц, включая налоговый орган. Поэтому, по сути, успех задуманного зависит от позиции управляющего (или должника — физлица, но и там мнение управляющего очень многое значит). В первую очередь, следует договориться с управляющим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но так не получится. Порядок реализации имущества определяется ст. 110 ФЗ О банкротстве.

Вам нужно участвовать в торгах, чтобы приобрести желаемый лот. Погашение долгов на это никак не влияет.

Чтобы договариваться с должником и покупать не через торги у вас один только вариант — погасить за должника все долги, а не их часть и просить суд прекратить процедуру банкротства. Только после прекращения дела о банкротстве, вы сможете купить участок у самого должника без участия управляющего.

Для грамотного оформления погашения долгов вам также потребуется юрист, как и для участия в торгах.