Возник вопрос: Могу ли я быть самозанятым и сдавать квартиру в Москве как самозанятый?

Добрый день! Проживаю и работаю в Германии но являюсь гражданином РФ (но налоговый резидент Германии). Возник вопрос: Могу ли я быть самозанятым и сдавать квартиру в Москве как самозанятый? И могу ли я получать деньги как самозанятый за разработку программного обеспечения от Московских компаний? И если да, может ли об этих доходах узнать Германия и заставить меня заплатить налог еще и в Германии (по второму разу)?

, Александр, п. Берлин
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Минфин в своем письме от 20.01.2020 № 03-11-11/2644 считает, что может, но при условии, что местом ведения деятельности является один из регионов, в котором разрешена регистрация самозанятых граждан. В даном письме указано, что

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закон

В частности, в Федеральном Законе № 422-ФЗ есть ограничения по сумме дохода — неболе 2, 4 млн. руб. в год