Добрый день, превышен срок гарантийного ремонта в 45 дней, но в акте указано что дефекта нет.Имею ли я право на возврат ДС или обмен устройтсва

Добрый день,превышен срок гарантийного ремонта в 45 дней,но в акте указано что дефекта нет.Имею ли я право на возврат ДС или обмен устройтсва

, Александр, г. Владивосток
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок устранения недостатков определяется в письменной форме по соглашению сторон и не может превышать 45 дней.
Указанный срок может быть продлен, если во время устранения недостатков товара станет очевидно, что они не будут устранены в определенный соглашением срок. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для продления соглашения на новый срок и не освобождают от ответственности за нарушение первоначально определенного срока.
В отсутствие такого соглашения недостатки должны быть устранены в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения (п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1).
Срок устранения существенного недостатка товара (в отношении которого предусмотрены более длительные сроки предъявления требований) составляет 20 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатка. Если требование не удовлетворено или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель вправе, в частности, возвратить товар и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п. 6 ст. 19 Закона N 2300-1).

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день. Александр!

Вы можете защитить свои права согласно Фз «Об защите прав потребителя.» также в случае не устранения дефекта, вы в праве получить товар такого же качества. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)