Даст ли добро соцзащита на продажу нашей трешки?

здравствуйте. есть трехкомнатна квартира 66 кв м. в этой квартире есть доли детей по 1/4. и мо 1/2 доли. еще квартиросьемщик мо мама . возможно ли нам продать эту квартиру и приобрести маме полуторку а мне с детьми двухкомнатную? добавив мат капитал . инужно ли чтоб по метрам нова квартира была больше преобретаемой? даст ли добро соцзащита на продажу нашей трешки?

, алёна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По метрам и по цене в новой квартире у детей не должно быть меньше того что есть в старой квартире

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.