Какие документы нужны, чтобы можно было выдовать сертификаты по обучению по шугарингу

Какие документы нужны, чтобы можно было выдовать сертификаты по обучению по шугарингу. Или с чего надо начать, зан маюсь этим уже пять лет, хочется обучать.

, надежда, г. Ульяновск
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо оформить  зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя, с соответствующими видами деятельности (ОКВЭД).

Если обучать будете непосредственно вы, то получать лицензию не нужно:

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

ГОСТЫ определяющие программу обучения, количество часов в настоящий момент отсутствуют. В связи с чем выдача сертификатов мастеру шугаринга никак не регламентирована,  и сами сертификаты юридическим документом подтверждающим прохождение программы обучения не являются.