Возврат товара

Здравствуйте уважаемые юристы! Вчера купили товар в магазине, а точнее айфон в связном. можем ли мы его вернуть в течении 14 дней? Учитывая, что он полностью исправен? Продавец говорит, что данный товар относится к технически сложному товару и обмену или возврату не подлежит((( помогите разобраться, что гласит закон в данном случае, чтоб было прелельно ясно

, Бахтияр, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец прав, регламентируют этот вопрос статьи 18, 25 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Бахтияр! Да, Ваш смартфон входит в перечень технически сложных товаров (п.6 перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924). Вернуть товар по данному основанию не получится.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данном случае продавец правильно вам сообщил.

Ваш телефон относится к группе:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

 Если телефон надлежащего качества, то вернуть его невозможно.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Ваш смартфон входит в перечень технически сложных товаров (п.6 перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924). Поэтому продавец вправе абсолютно законно отказать вам в вашем требовании. Вернуть технически сложный товар надлежащего качества возможно только, если он был приобретен дистанционным способом продажи (ст.26.1 закона «О защите прав потребителей»). В таком случае вы можете вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента покупки.