Постоянно находится в состоянии запоя

Сын алкоголик, 40 лет. Не работает, алименты не платит, постоянно пьет. Приходится постоянно обращаться к услугам платной медицины. Сам лечиться не хочет. Постоянно находится в состоянии запоя. Можно ли добиться законного признания его недееспособным на основании медицинских показаний для того,чтобы иметь возможность лечить его без его согласия в клинике и далее в реабилитационном центре Если такая возможность существует то какой алгоритм моих действий?

, Александр, г. Мытищи
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вам нужно подать заявление в суд об ограничении вашего сына в дееспособности, согласно ст. 281-282 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

К заявлению приложите все имеющиеся медицинские документы и другие доказательства, например справку от судебных приставов о задолженности по алиментам. На само судебное заседание можете пригласить свидетелей.

Согласно ст. 30 ГК РФ, суд рассмотрит ваше заявление и примет решение об ограничении вашего сына в дееспособности и ему будет установлено попечительство.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

После вступления решения суда в силу, вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении попечительства над вашим сыном, по его месту жительства, если он живет не с вами, но в некоторых случаях можно обращаться и по вашему месту жительства при раздельном проживании. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Само по себе заболевание алкоголизмом не позволяет признать человека недееспособным, но можно признать его ограничено дееспособным.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Для этого необходимо обращаться в районный суд с заявлением о признании сына ограничено дееспособным согласно ст. 281 ГПК РФ. К заявлению нужно приложить доказательства наличия алкоголизма у сына (справки, протоколы полиции, прочие документы если есть), также могут быть привлечены свидетели по Вашему заявлению.

Однако, ограничение в дееспособности не позволит Вам без воли сына направить его на принудительное лечение. Последствия признания частично дееспособным определены в ст. 30 ГК РФ, ак таккой гражданин

вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Полный перечень таких последствий можно прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте, Александр. У Вас остались ещё вопросы?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Для лишения гражданина дееспособности необходимо подтвержденное судебно-медицинской экспертизой наличие у данного гражданина тяжелого психического расстройства, лишающее его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ) — как правило это шизофрения, тяжелая умственная отсталость или другое тяжелое заболевание.

Алкоголизм к числе таковых не относится.

Если гражданин злоупотребляет алкоголем его можно ограничить в дееспособности. (п. 1 ст. 30 ГК РФ) - но это поможет защитить только его имущественные права путем запрета ему совершать со своим имуществом без согласия своего попечителя какие-либо сделки, направленные на отчуждение такого имуществ, за исключением мелких бытовых.(аб. 2 п. 1 ст. 30 ГК РФ)

При этом особо отмечу, что просто одного того факта, что он пьет или даже что он алкоголик — недостаточно. Необходимо еще представить факты, что он ставит свою семью в тяжелое материальное положение — в частности, например, если Вы, как родитель, взыскали с него алименты, а он уклоняется от их уплаты. Разумеется, такие факты должны быть не голословными, а подтверждаться соответствующими доказательствами.

Если доказательств у Вас на руках нет, то Вы можете просить суд направить запрос по месту нахождения указанных документов.

Затем Вам нужно составить соответствующее заявление и направить его в суд по месту жительства Вашего сына, приложив к заявлению все документальные доказательства фактов, о которых указано выше.

Госпошлина по таким делам — 300 рублей.

Но возможности лечить его принудительно это Вам не даст. В ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что медицинское вмешательство может быть осуществлено при наличии согласия законного представителя лица, лишенного дееспособности.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Аналогичное положение содержится и в ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лица же ограниченные в дееспособности вправе осуществлять свои права пациента самостоятельно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательстводает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Таким образом, в законе четко оговорены случаи, когда законный представитель (родитель, опекун, попечитель) могут дать согласие на медицинское вмешательство. Например, это возможно, когда лицо признано в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство. Однако в силу ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, что нельзя сказать о Вашем сыне.

Исходя из Вашего вопроса, Ваш сын согласно ст. 30 ГК РФ может быть ограничен судом в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним тогда будет устанавливаться попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 ГК РФ. Но закон не позволяет попечителю давать согласие на медицинское вмешательство в отношении ограниченно дееспособных лиц. Поэтому ограничение сына в дееспособности не даст возможности его принудительного лечения от алкоголизма.

Согласно ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Перечень социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020). Алкоголизм туда не входит. Однако если Ваш сын будет находиться под угрозой жизни и его состояние не будет позволять выразить свою волю, тогда по экстренным показаниям ему может быть оказано медицинское вмешательство без его согласия. Но это не тот случай, чтобы принудительно поместить сына в наркологическую клинику или реабилитационный центр.

Принудительное лечение алкоголизма Вашего сына возможно, если только он нарушит уголовный закон.

В уголовном и уголовно-исполнительном праве все принудительные меры медицинского характера на две большие группы.
Первую группу составляют меры, применяемые к субъектам с тяжелыми психическими расстройствами: исключающими вменяемость (ст. 21 УК РФ) или делающими невозможным назначение либо исполнение наказания (ч. 1 ст. 81 УК РФ).

Во вторую группу входят меры, применяемые к осужденным с психическими расстройствами в пределах вменяемости. Статья 104 УК РФ именует их «принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания», так как они применяются к осужденным во время отбывания наказания и по месту его отбывания. К ним относятся:

— обязанность условно осужденного «пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания» (ч. 5 ст. 73 УК РФ);
— психиатрическая госпитализация на основании ст. 435 УПК РФ;
— применение к осужденным, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, открытой формой туберкулеза, венерическими заболеваниями, а также к ВИЧ-инфицированным осужденным обязательного лечения (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).

Поскольку на данный момент нет оснований признавать Вашего сына недееспособным и его поведение не выходит за рамки УК РФ, правовыми средствами Вы не сможете добиться его принудительного лечения от алкоголизма. Рекомендую найти опытного клинического психолога, или психотерапевта, или нарколога, который сможет оказать грамотно указать Вашему сыну на неправильное поведение и убедить согласиться на добровольное лечение от алкоголизма.

Не работает, алименты не платит, постоянно пьет

Александр

Как вариант, можно попробовать добиться привлечения сына к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и тогда уже появятся основания применить к нему, как осужденному, страдающему алкоголизмом, обязательное лечение (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).