Как мне затянуть процесс развода?

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Жена подает на развод. Я развода не хочу. У нас совместный ребенок, 9 лет. Как мне затянуть процесс развода? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вы можете подать ходатайство о сроке для примирения (п.2 ст.22 СК РФ):

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Затем можно предъявить встречный иск (о взыскании алиментов или определении места жительства ребенка), изменится подсудность и дело передадут на рассмотрение в районный суд. После вынесения решения — подать апелляцию. Но все это как правило не способствует сохранению брака.

С уважением, Андрей Козырев