Близкий друг не сплавился с долгами по кредитам на фоне короновирусной истории и решил объявить себя

Близкий друг не сплавился с долгами по кредитам на фоне короновирусной истории и решил объявить себя банкротом и просит меня написать в суд заявление на него якобы он не отдаёт мне долг, я очень хочу помочь ему. Скажите а мне это ничем не грозит

, Алексанр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заключить с другом договор займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), по которому срок возврата долга уже будет просрочен. Вы по этому договору будете займодавцем, а друг — заемщиком.

Вам при этом ничего не грозит, поскольку Вы будете кредитором, а должником будет Ваш друг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Запустить процедуру банкротства можно и без Вашего участия и  не будет необходимости составлять какой-либо договор.

Все зависит от суммы долга, которая имеется на данный момент у Вашего друга и того обстоятельства, что он реально не может ее оплатить.

Можете написать мне в чат, чтобы подробнее проанализировать ситуацию и решить как помочь Вашему другу.

Более того, процедура банкротства имеет свои последствия, о которых нужно знать, прежде чем подавать заявление.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексанр!

Острой необходимости писать такое заявление от вашего имени нет. Отвечая на ваш вопрос.

— в плане уголовного права нет. Вы вправе составлять расписки и давать взаймы.

— в плане банкротства друга и списания долга. Суд всегда проверяет реальность займа (т.е. могут запросить ваши выписки по счетам, информацию по имуществу, т.е. проще говоря будут копаться в вашем финансовом состоянии) для установления факта вашей возможность дать данную сумму в заем. Если в реестр кредиторов войдут другие кредиторы, то они могут этот займ оспорить. Оспаривание займа уже может сказаться негативно на самом должнике, в том плане, что в силу ст. 213.28 ч. 4 закона о банкротстве ему долги могут не списать, признав его действия недобросовестными.

— в плане финансов. Именно Вы рискуете тем, что именно вы будете оплачивать процедуру банкротства вашего друга. В силу ст. 57 и 59 Закона о банкротстве, все расходы, в том числе и вознаграждение управляющего оплачивает должник. Но если у него нет имущества, то оплачивать все расходы будет заявитель по делу. При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

В данном случае, если вы пойдете на такой шаг, я бы рекомендовал Вам заранее получить у друга эту сумму и отложить ее. Вы все равно при подаче заявления в суд будете вносить 25 000 руб. на депозит, а если процедур будет две, то все 50 000 руб. К тому же могут быть и расходы под 50 000 руб И это минимум, если будете экономить на юристах.

Вам надо найти напрямую финансового управляющего и с ним договориться. Также другу желательно грамотно подготовиться. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.