И может он потом как собственник земли обязать нас платить аренду?

Скажите пожалуйста мы хотим купить офис-комната не большая, она оформлена на 5 собственников они физ лица. Но земля находиться под зданием офисным в собственности ооо . Не приложит ли нам ооо выкупать землю ведь мы купили офис сразу у физ лиц , Имеем ли мы право не покупать эту землю? И если мы купили а ооо признает себя банкротом или еще что то спорные у него в суде дела к нам они не отнесуться? И может он потом как собственник земли обязать нас платить аренду?

  • ДКП (2) (4)
    .doc
  • земля 2,1
    .tif
  • Колпащиков
    .pdf
  • Красновид
    .pdf
  • Крупин
    .pdf
  • Панов
    .pdf
  • Петиков
    .pdf
  • Решение собственников от 05.09.19
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64: Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Исходя из этого, выкупить участок — нет, а вот расходы по аренде или налогам — да.

И если мы купили а ооо признает себя банкротом или еще что то спорные у него в суде дела к нам они не отнесуться?

Евгений

При банкротстве может быть сделка оспорена конкурсным управляющим, если она наносит ущерб кредиторам и была на это и направлена.

Евгений
Клиент, г. Москва

Правильно ли мы понимаем если компания подает на банкротство мы можем остаться не с чем? И они могут обязать нас платить аренду за землю но это же надо именно рассчитывать часть земли под это помещения правильно ?

Неправильно, если с ДКП все в порядке, продажа не была направлена на вывод имущества, не можете остаться ни с чем. Но определить это трудно, ориентир, год до даты банкротства оспаривается сделка, а если больше года практически не возможно оспорить. Вы и сейчас должны нести расходы по содержанию общего имущества пропорционально площади вашей, ЗУ относится к нему к общему, но пропорционально расходы.