Добрый день, у меня отец инвалид 2 группы, может он ставить бесплатно автомобиль на частную Автостоянку?

Добрый день, у меня отец инвалид 2 группы, может он ставить бесплатно автомобиль на частную Автостоянку? Владелец автостоянки ИП.

, Николай, г. Тула
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! ФЗ «О социальной защите инвалидов» закреплено требование о выделении на парковках не менее 10% мест для инвалидов, относятся только к парковкам общего пользования. Например, частный подземный паркинг в эту категорию не входит. Можно обратиться с заявлением к руководству парковки с просьбой по данному ФЗ о предоставлении места.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Николай
Клиент, г. Тула

Т.е я правильно понял, что можно подойти к руководству автостоянки с этим законом, и они должны выделить именно бесплатное место для инвалида?

Не все стоянки подпадают под действие данного закона. См. Выше. Лучше обратиться с письменным заявлением. Руководство стоянки обязано будет дать Вам ответ в  течении 30 дней.

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ обязывает владельцев стоянок выделять парковочное пространство специально для людей, имеющих льготы. Согласно его нормам, не менее 10% от общего числа мест планируется для льготных пользователей. Для практической реализации льготы необходимо оформить парковочное разрешение на машину.