Ведь у нее тоже есть обязаность содержать ребенка?

Здравствуйте! Ребенок проживает с матерью. Я плачу 25% от средней зарплаты по России, т.е прожиточный на ребенка. 13.000

Что тогда остается матери? Она не тратит их на ребенка. Можно ли поделить алименты между отцом и матерью? Т.е прожиточный минимум на ребенка пополам. Ведь у нее тоже есть обязаность содержать ребенка?!

, Надежда, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Что значит не тратит? Ребенок проживает с матерью, она его кормит, одевает, лечит и т.д.

13 т.р. я так понимаю, сумма назначена судом отцу. Поделить её нельзя.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Надежда
Клиент, г. Краснодар
Не тратит… это значит не тратит! Вернее тратит, но на свои нужды! Большую часть времени проводит с бабушкой. Одежда и обувь оставляет желать лучшего.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку, судя по оплате алиментов из расчета средней заработной платы, вы не имеете заработка, вы можете обратиться в суд и просить изменить форму уплаты алиментов на твердую денежную сумму и в этом случае алименты могут быть взысканы в размере 1/2 прожиточного минимума для детей.

Если мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, вы можете забрать ребенка согласно п.3 ст.65 СК РФ и в этом случае право на взыскание алиментов будет у вас.

Кроме того, если имеет место нецелевое расходование алиментов, вы можете обратиться в КДНиЗП с заявлением по с.1 ст.5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Какие основания потребуются для раздела 1/2? И каким образом я могу доказать, что мать не выполняет своих обязательств и нецелевое расходование?

Я не говорил о разделе. Возможно уменьшение алиментов за счёт взыскания их в твердой сумме (основание — отсутствие заработка, нарушение интересов плательщика). Алименты нельзя разделить. Доказать нецелевое расходование можно своими тратами на ребенка, например. Если отец платит алименты и одновременно несёт все расходы на ребенка, нецелевое расходование алиментов очевидно. В ДОУ можно получить характеристику, там обычно указывается, как ребенок одет, кто оплачивает посещение и т.д.

Ольга Говорчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете уменьшить алименты ,Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Таким образом, расчет алиментов можно установить половину прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Практика в таких делах положительная.Приблизительно алименты установят в 5-6 тыщ, остальные 5 тысяч можно тратить на одежду ребенка и дарить подарки.  Относительно того, что мать ненадлежащим образом распоряжается алиментами тут сложно что либо сделать, поскольку фактически не доказуемо.