Я обязана платить за непонятный перерасчёт?

Здравствуйте. Получила письмо от комитета соцзащиты. Мой отец был инвалидом и получал льготу по ЖКХ. Он умер в январе 2020 года. Сейчас пишут, что провели перерасчёт за 2019 года и требуют вернуть 2000 рублей. Причина перерасчета не указана. Я вступила в наследство. Правомерно ли такое требование? Я обязана платить за непонятный перерасчёт? Он ведь в 2019 году ещё был жив.

, катерина, г. Волгоград
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Катерина. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

  В данном случае действует общий срок исковой давности с момента появления права требования — 3 года. И если у умершего должника есть наследственное имущество, то кредиторы вправе претендовать на удовлетворение своих требований от лиц, принявших наследство.