Как можно оформить землю а собственность?

Добрый день. В архиве в похозяйственной книге есть запись о выделении земельного участка, но подтверждающих документов в архиве (приказа, постановления) нет. Как можно оформить землю а собственность?

, Юлия, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

Нужно обратиться через МФЦ с заявлением в Администрацию о выдаче такой выписки.

Юлия
Клиент, г. Москва
выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок уже в наличии

Юля, с выпиской из похозяйственной книг теперь обращаться в МФЦ за регистрацией прав на земельный участок