Выписать чужого человека через суд

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Отчим прожил с мамой около 20 лет и был прописан в нашем доме.Прав на дом не имеет.8 месяцев назад мамы не стало.Дом всегда был оформлен на нас двоих, теперь его оформил на себя.Я один собственник.Выписываться он не хочет,хотя уже как 3 месяца забрал все свои вещи и живёт с другой женщиной.Я дом продаю,так как живу в другом городе. Вопрос такой. Выписать его возможно только через суд?И как мне его наказать материально,за то что он не хочет выписываться добровольно.Так как мне не удобно и затратно ездить в районный суд из другого города(это время,деньги,нервы).Если я найму юриста,где гарантии,что суд назначит ему полное возмещение расходов на юриста.

, Алексей, г. Липецк
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Снять с регистрационного учета, к сожалению можно только через суд, как бывшего члена семьи, хотя по сути он никогда вам им и не был, утратившего право пользования жилым помещением. А расходы на проезд и юридическую помощь суд присуждает в разумных пределах выплачивать проигравшей стороне. Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно обратится в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. С проигравшей стороны суд взыскивает понесенные истцом расходы в разумных пределах. Вы можете продать дом с прописанным человеком, компенсировав покупателям предстоящие судебные затраты или самостоятельно их понести перед продажей.  Готова оказать помощь в составлении документов, обратитесь в чат.