Поможет ли пересечению границы наше заключение брака на территории Казахстана?

Добрый день! Я-гражданка России, мой молодой человек гражданин республики Казахстан. 16 марта он выехал в Казахстан для оформления загранпаспорта и продления визы и по сей день не может вернуться из-за закрытия границ на период пандемии. Поможет ли пересечению границы наше заключение брака на территории Казахстана?

, Ольга, пгт. Пангоды
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений, ограничение права на выезд не касается-

граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток;

Так что если заключите брак в Казахстане, то он сможет выехать

Ольга
Клиент, пгт. Пангоды
я правильно поняла, что только на 1 месяц он сможет въехать на территорию России?

Нет, это так может выезжать из Казахстана. А в России он спокойно встанет на миграционный учет, может работать. И-на основании брака оформит РВП для начала