Подскажите нормативную базу четко регулирующую этот вопрос?

Добрый день! Вопрос ранее поднимался, но конкретики я не нашла по одному моменту.

Продажа товара юр. лицам без указания завода изготовителя в Китае, а только импортера.

В двух словах: мы владельцы бренда, изготавливаем на заводе в Китае оборудование промышленное и продаем его исключительно юр. лицам.

В инструкции мы указываем производителя и импортера, все как положено, так же прописано в инструкции "для коммерческого использования", но на шильдиках очень не хотим этого делать, знаем, что многие не указывают, но я не могу найти нормативку по этому вопросу, четко отвечающую на вопрос.

Так же не можем быть уверенными, что какой-нибудь физик не купит на дачу промышленный холодильник в итоге.

Подскажите нормативную базу четко регулирующую этот вопрос?

Заранее спасибо за ответы

, Елена, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Описанная Вами схема  — это обычный договор подряда.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара.

  именно Заказчик по договору подряда является производителем т а не овара.

Исходя из сказанного производителем товара являетесь именно Вы, а не китайский изготовитель, следовательно, указывать китайского изготовителя на этикетке нет необходимости.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.