Опросили часть членов СНТ - у многих такого не было, что бы выбирали членами на общем собрании

Добрый день.

Моя жена де факто является 4 года членом СНт, так как мы владеем участком на праве собственности ( купили четыре года назад), платим членские взносы, за электричество, целевые взносы. Год назад пошел конфликт с председателем и членами правления. Попытались в том году осенью сгладить. в этом году. летом он обострился еще больше.Правление вынесло на повестку собрания вопрос о включении нас в члены снт. Так как прочитали они в уставе, что членов СНТ выбирают только на общем собрании Устав старый от 2002 года. опросили часть членов СНТ - у многих такого не было , что бы выбирали членами на общем собрании. запросили через официальный запрос у председателя хоть какие то постановления таких собраний. Думаю что их не будет. Старожмлы говорят, что навряд ли у кого такие документы были. Даже заключенных договоров с СНТ ни у кого нет. Встает вопрос - А являются ли тогда все члены СНТ членами де юре. Имеют ли право они проводить собрания. и являются ли постановления их собраний законными и имеют ли они юридическую силу. Хотят принять постановление, что бы не принимать нас в члены СНТ и на этом основании отключить нас от электричества и воды, запретить ходить нам по дорогам СНТ и пользоваться пляжем..У нас сделан аванс по членским взносам до декабря , аванс по электричеству. Участок находится в центре СНТ. Алексей.

, Алексей, г. Саратов
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Алексей.

А вы подавали заявление о выходе из членов СНТ?

Я так понимаю, что вы являетесь собственником земельного участка с 2016 г.

А членская книжка у вас имеется? Куда вам ставили отметки об уплате взносов?

Членские взносы с вас брали? Брали! Значит вы по факту член СНТ.

платим членские взносы, за электричество, целевые взносы

Алексей

С владельца земельного участка, ведущего садоводство в индивидуальном порядке не взимают членские взносы. Такия собственники участков платят за пользование инфраструктурой, сетями и пр. С этис сумм взыскиваются налоги, как с дохода СНТ.

Успокойтесь.

Имеют ли право они проводить собрания. и являются ли постановления их собраний законными и имеют ли они юридическую силу. Хотят принять постановление, что бы не принимать нас в члены СНТ

Алексей

Проводить собрания имеют право, но их решения ничтожны. Если такие решения примут, то вы их сможете спокойно отменить через суд.

на этом основании отключить нас от электричества и воды, запретить ходить нам по дорогам СНТ и пользоваться пляжем

Алексей

Не имеют права.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

С точки зрения этого закона, если вы вносите плату, то исключить не имеют права.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Конечно, оспаривать безумные решения в судах это не очень приятно, но налицо явное их заблуждение в данной ситуации