Реально ли что-то сделать в этой ситуации?

Несколько лет назад приобрел автомобиль по договору купли-продажи, недавно решил оформить его на себя (все это время не ездил, машина в гараже стояла в другом городе), выяснилось что наложен запрет на регистрационные действия из-за долгов фактического владельца (продавца, указанного в дкп). Наложен после даты продажи. Реально ли что-то сделать в этой ситуации?

, Павел, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Сколько лет прошло после покупки авто? Вы могли бы расторгнуть договор и требовать возврата денег, поскольку со стороны продавца есть нарушение — он не поставил Вас в известность о долгах.

В силу ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Сейчас может ответчик может сослаться на истечение срока исковой давности (3 года), но Вы можете возразить, что узнали о нарушении только при регистрации.

Если Вам нужна помощь в подготовке иска к продавцу, могу составить — это отдельная услуга.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Павел
Клиент, г. Москва
С момента покупки авто прошло полтора года, арест наложен только год. Т.е. уже после продажи. Находил информацию, что можно через суд установить право собственности на меня, согласно договору, и тогда будет снят арест и запрет на регистрацию. Насколько эта информация правдивая?

Добрый день.

Право собственности уже на Вас, поскольку основание для приобретения права собственности — договор купли-продажи. Поскольку арест наложен после продажи, то в этом случае есть все основания для снятия ареста.