В какой суд подавать исковое заявление?

Ответчик ГУП Водоканал Казань. Истец- проживает и зарегистрирован в Самаре. Возможность присутствовать на суде в Казани отсутствует. В какой суд подавать исковое заявление?

, Сергей, г. Москва
Александр Яковлев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Иск можно подать по почте или через портал гас правосудие, а так написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия