Вопрос: На каком расстоянии от стены дома он может ставить свои постройки?

Добрый вечер. У меня сосед начал делать пристройки около дома. Стена нашего дома является границей участка. Вопрос : На каком расстоянии от стены дома он может ставить свои постройки??

, Павел, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Не принимая во внимание, что дом Ваш расположен  с нарушением норм по отступам от границ (если ваши дома не блокированной застройки), то должно согласно СП быть так:

если пристройка будет частью дома — 3 метра от границы участка:

если постройка будет хозяйственной 1 метр от границы участка.

По противопожарным нормам расстояние не меньше 6 метров между домами если они каменные.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и

сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.