Как мне сделать максимально быстро?

Здравствуйте! Приобрела дом с участком в 2013 году, в 2014 году переехали ко мне Мама и брат с Украины, для получения гражданства нужна была прописка. Все было хорошо, достроили дом , жили дружно. Но брат нашёл себе гражданскую жену с ребёнком и привёл в дом, скандалим, выживают меня с дому. Мама уже 6 мес как уехала , живет с мужчиной. Коммунальные все платежи и содержание дома идут за мой счёт все года. Брат отказывается делать что либо по дому и ничего не оплачивают. У меня двое совершеннолетних детей, прописаны в доме, живут в другом городе, снимаю им квартиру. Вопрос такой: как мне заставить оплачивать счета и лучше выписать и брата и маму, просто пользуются мной, надоело всех содержать . И ещё по поводу гражданской жены, есть ли у меня право не пускать ее в дом, я не хочу чтобы она тут жила? Как мне сделать максимально быстро?

, Татьяна, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне заставить оплачивать счета и лучше выписать и брата и маму,

Татьяна

Татьяна!

Вам нужно в отношении брата и мамы подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с тем, что мама выехала из вашего дома, а брат не оплачивает коммунальные платежи

Ст. 83 ч. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Срок рассмотрения дела — 2 месяца, если конечно не будет встречного искового заявления или каких-либо действий по затягиванию процесса.

по поводу гражданской жены, есть ли у меня право не пускать ее в дом

Татьяна

Да, вы можете ее не пускать, т.к. она вам никто и вы разрешения на ее вселение к вам не давали, она у вас не зарегистрирована.

Если же хотите взыскать коммунальные услуги с матери и брата, то так же обращайтесь в суд с иском о взыскании с них за последние три года выплаченные денежные средства в той части, которая приходится на каждого из них. При этом содержание и капитальный ремонт оплачиваете только вы, как собственник

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Чита
Брат месяцев с 5 жил на квартире съемной с ней, а затем приехали и спросили у меня, можно мы приедем нет денег на съем. Я сказала ну приезжайте! А теперь жить не дают. Это устное согласие может как то повлиять? Спрашивал о временной регистрации жены- я отказала