Возможно ли привлечь собственников к субсидиарной отв-ти вне процедуры банкротства?

Есть наша компания и компания-должник (есть постанлвление).

Компания-должник запустила процедуру банкротства, после того как мы подали заявление о включении нас в список кредиторов (удовлетворили), на след день было назначено заседание о прекращении банкротства. Наше ход-во о переносе заседания не удовлетворили, банкротство прекратили.

Какие у нас есть пути для получения долга? Апелляция? Возможно ли привлечь собственников к субсидиарной отв-ти вне процедуры банкротства?

, Daniil, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие у нас есть пути для получения долга? Апелляция?

Daniil

для начала надо попробовать взыскать сумму, подать иск попробовать в обычном порядке. Если взыскать через приставов не получилось, соответственно да, пытаться обжаловать отмену прекращения банкротства.

Возможно ли привлечь собственников к субсидиарной отв-ти вне процедуры банкротства?

Daniil

очень маловероятно. Поскольку суд может указать, что Вы не испробовали ещё все методы для взыскания суммы долга. Сейчас постараюсь найти решение как пример практики.

Как пример практики, указывал ВС РФ

Высшая судебная инстанция пояснила, что рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве осуществляется в случае, если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве уполномоченному лицу станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-proyasnil-poryadok-rassmotreniya-zayavleniya-o-privlechenii-k-subsidiarnoy-otvetstvennosti/

для начала надо попробовать взыскать сумму, подать иск попробовать в обычном порядке. Если взыскать через приставов не получилось, соответственно да, пытаться обжаловать отмену прекращения банкротства.

Васев Олег

1. Авторы вопроса не смогут просить отмену прекращения банкротства, если не обжалуют его сейчас. так как истечет срок для обжалования этого определения.

2. Если дело прекратили а в реестр кредиторов не включили, то в теории взыскать долг можно. После поработать с приставами и подать на банкротство уже самим. Это будет новое дело и по нему, если не будет финансирование заявителем, может быть также прекращение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ваше требование то включили в реестр кредиторов?

В теории возможно взыскать долг с учредителя. Но нужно изучать документы (дело о банкротстве, общую ситуацию с должником).

Взыскать долг позволяет ст. 53.1 ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Статья полностью по ссылке.

Но опять же все настолько индивидуально, что вот сходу не видя материалов по долгу и по должнику, сложно дать точный и достоверный ответ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если дело прекращено по причине недостаточности средств, а вы были включены в реестр кредиторов, то да, можно попытаться привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Статья 61.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.
2. Заявление, поданное в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, рассматривается арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве. При рассмотрении заявления применяются правила пункта 2 статьи 61.15, пунктов 4 и 5 статьи 61.16 настоящего Федерального закона.
3. В случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, производство по поданному заявлению подлежит прекращению, если аналогичное заявление по тому же основанию и к тому же лицу было рассмотрено в деле о банкротстве.
4. В случае, если заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подано в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и по результатам завершения процедуры банкротства не удовлетворены требования более чем одного лица, имеющего право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и указанного в пункте 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона, к рассмотрению заявления применяются следующие особенности:
1) если в заявлении не указан круг лиц, заинтересованных в привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, арбитражный суд оставляет такое заявление без движения и предоставляет данному заявителю право ознакомиться с делом о банкротстве в целях определения круга этих лиц для их указания в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности;
2) заявление рассматривается по правилам главы 28.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации независимо от количества присоединившихся к требованию лиц;
3) предложение о присоединении к заявлению может быть сделано путем включения сообщения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;
4) в решении о привлечении лица к субсидиарной ответственности указывается сумма, взысканная в интересах каждого отдельного кредитора, и очередность погашения их требований в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона;
5) выдавая исполнительные листы на принудительное исполнение решения о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, арбитражный суд помимо сведений о сумме, подлежащей выплате каждому кредитору, указывает очередность погашения требования каждого кредитора в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона;
6) исполнение решения производится в порядке, предусмотренном статьей 61.18 настоящего Федерального закона.
5. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, поданное после завершения конкурсного производства, прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом, рассматривается арбитражным судом, ранее рассматривавшим дело о банкротстве и прекратившим производство по нему (вернувшим заявление о признании должника банкротом), по правилам искового производства.
6. Правило об обязательном привлечении основного должника к участию в рассмотрении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, установленное пунктом 3 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяется при рассмотрении исков, предусмотренных настоящей статьей, если должник исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
3. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.
4. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы, обязательства перед которыми предусмотрены пунктом 2 статьи 61.12 настоящего Федерального закона.