В декабре прошлого года банк подал исковое в наш районный суд

В декабре прошлого года банк подал исковое в наш районный суд. Срок исковой давности вышел ещё 3 года назад, всё благополучно отменили. Каково же было моё удивление, когда в июле приходит исковое от того же банка снова, точь в точь как прежнее(!), только уже с сегодняшними датами. Всё один в один – и сумма та же! Порывшись в интернете по статьям, написала сразу ходатайство о прекращении производства и отправила в суд в суд со всеми статьями и прилагаемыми документами. Попросила рассмотреть в моё отсутствие. Там получили – судя по смс-ке и почте России.Судья назначает беседу… Ну ладно думаю прекратит производство. Захожу на сайт суда… Вчера беседа проведена… Назначено заседание на 28 сентября! И что делать? Заново все бумаги отправлять? Как реагировать на такое?

, Елена, г. Киров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, согласно данной основанием для прекращения производства по делу является (при отсутствии решения суда) ранее принятое постановление о прекращении производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, которое принято в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения.

В Вашем случае, исходя из текста вопроса, в прежнем споре дело было прекращено не в связи с отказом истца от иска и не в связи с утверждением мирового соглашения, а в связи с пропуском истцом срока исковой давности и Вашим заявлением об этом.

В соответствии с п.1 ст. 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. По условиям п. 2 ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны (в данном случае ответчика) в споре, которое сделано должно быть до вынесения судебного решения, и в таком случае истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в данном споре Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГПК РФ и просить суд вынести решение об отказе истцу в иске.

Елена
Клиент, г. Киров

Если я Вас правильно поняла, сейчас  мне нужно представить в суд Заявление о применении срока исковой давности, которое по сути будет тоже самое, которое было в январе, т.к. там ни в одной букве и цифре нет расхождения? Но у меня вопрос: разве суду(в Москве) всё равно, что по такому же иску было принято решение в суде другого города(Кирова, в моем случае)? Я из Вашего ответа почему-то поняла- всё равно. Или я не правильно мыслю и мое Ходатайство о прекращении дела  всё же имеет смысл? Но раз уже дело принято в производство, его прекратить можно только заявлением о применении СИД, а повторное обращения Тинькова в суд это вообще ни о чём.

Вы написали, что по прежнему дело было вынесено не решение суда, а определение о прекращении производства — это разные документы с разными правовыми последствиями.

Если по прошлому делу было вынесено именно решение суда, вступившее в законную силу, то тогда можно на основании ст. 220 ГПК ходатайствовать о прекращении производства по данному делу с приложением к ходатайству решения суда по прежнему делу.

Если решения суда не было, подавайте ходатайство по ст. 199 ГПК РФ о применении срока исковой давности и отказе в иске.