Хочу курить

здравствуйте уважаемые юристы! мне 20 лет! скажите пожалуйста я могу взять и начать курить без разрешения кого либо?

Уточнение от клиента
я очень хочу начать курить
, Ронни, г. Радужный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ронни!

Да, Вы полностью дееспособны, т.к. совершеннолетний. Ни у кого спрашивать разрешения не нужно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому имеете право приобретать табачную продукцию. Однако рекомендую всё же подумать, прежде чем начинать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Это Ваше право. Но желательно отказаться от такой идеи, в курении нет ничего хорошего.

Ронни
Клиент, г. Радужный
я подумал и принял решение: я хочу курить!
Ронни
Клиент, г. Радужный
почему одним можно курить? а мне нельзя?