Получение единоразового и ежемесячного пособия на отца

Входные данные:

Есть действующее ИП у отца с 2015 года.

ФСС не платился.

Рожаем примерно 04.2021

Жена не работает.

Брак, 1 ребенок, ждём вторго

Вопросы.

1. Имеет ли право отец оформить на себя единоразовы и ежемесячные платежи? Какие налоги нужно доплатить, чтобы увеличить пособия? Шаг за шагом, какие необходимы документы для этого и куда и что платить.

2. Имеет ли право отец оформить материнский капитал на 2-го ребёнка? Если да, какие мои действия как отца?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Есть действующее ИП у отца с 2015 года. ФСС не платился.

Рожаем примерно 04.2021 Жена не работает. Брак, 1 ребенок, ждём вторго

Чтобы Ип мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2021 году, их нужно было платить в 2020 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующим ссылкам:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1. Имеет ли право отец оформить на себя единоразовы и ежемесячные платежи?

Если имеются в виду пособия о которых я указывал выше, да имеет полное право оформить для их получения. но в органах социальной защиты населения, порядок за номером 1012 также привел выше в первом ответе и дополнительные разъяснения по ссылкам.

Какие налоги нужно доплатить, чтобы увеличить пособия? Шаг за шагом, какие необходимы документы для этого и куда и что платить.

В данной ситуации ничего этого уже не нужно, так как ребенок уже родится в 2021 году, а ИП в 2020 году не вступал в добровольное социальное страхование, по ним получать пособие ИП уже не сможет, выше привел норму федерального закона об этом.

2. Имеет ли право отец оформить материнский капитал на 2-го ребёнка? Если да, какие мои действия как отца?

Федеральным законом, ясно обозначены те случаи, при которых отец вправе оформить материнский капитал и получить сертификат.

Согласно положениям Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки следует что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот только в этих случаях указанных в приведенном выше федеральном законе, отец ребенка или вообще мужчина вправе оформить материнский капитал путем получения соответствующего сертификата на него.