Если есть доля наследства от одного родителя(собственника), но нет прописки, может ли второй родитель (собственник) выгнать из дома?

Здравствуйте. Если есть доля наследства от одного родителя(собственника), но нет прописки, может ли второй родитель (собственник) выгнать из дома?

, Дарья, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не может. Если есть доля от наследника, то значит этот гражданин тоже собственник. Достаточно принять наследство, даже не получая свидетельство о праве на наследство, гражданин уже становится собственником.

ст 209 ГК РФ

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!