Что будет по истечении полугода?

Добрый день. Умерла бабушка, оставив завещание на меня. Скоро истекает пол года со дня смерти. Подать заявление на наследсво до полугода я не могу, т.к. я за границей и нет никакой возможности приехать. Что будет по истечении полугода? Прямая наследница (как я понимаю) дочь бабушки, моя мама.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже в случае, если вы не можете лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, вы можете сделать это либо через представителя, либо отправить заявление по почте, заверив свою подпись на нем в консульстве. Согласно ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.