можно ли заниматься перевозкой грузов по межгороду физическому лицу

я приобрел грузовую автомашину. могу лия заниматься перевозкой грузов по межгороду без образования юр.лица и открытия ИП. как тогда я должен офрмлять сделки?

, Михаил, г. Красноярск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 171 УК «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб (крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей) гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев».

Лицензия вам не нужна, в принципе, вы можете заключать договора на перевозку груза, организация может переводить оплату на ваш счет в банке (как физ. лица), вы оплатите НДФЛ 13%, но имейте ввиду, что в момент перевозки вы в полном объеме несете ответственность за вверенный вам груз.

Вы  можете заключать срочные трудовые договора, если работа не разовая или совместительство. Что касается ответственности  - можете обратиться в страховую компанию, узнать условия страхования подобной деятельности.

Если информация помогла, вам, вы можете оценить ее.