Сейчас вызывает участковый и просит принести сам балончик и говорит что это 115-я с легким нанесением вреда

Ехал на машине. При перестроении конфликт с таксистом, он меня начинает подрезать и оттормаживать. Останавливаемся на остановке, выходим оба- он с кулаками на меня, у меня балончик. При его агрессии брызгаю в него проходит боком от его лица, сразу уезжаю. Он в травмопункте берет справку якобы ожоги глаз. Сейчас вызывает участковый и просит принести сам балончик и говорит что это 115-я с легким нанесением вреда. Что делать? Жена в шоке от ситуации да и я на нервах. Спасибо.прилагаю видео его агрессии

, Олег, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Олег!

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Чтобы привлечь Вас к  ответственности по  ч.1 ст.115 К РФ потерпевший должен подать заявление в суд, поэтому не расстраивайтесь. Идите к участковому и расскажите все как было, Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела и предложит потерпевшему самостоятельно обращаться в суд. Как правило, никто не обращается, кроме того он осознает к тому времени, что может в суде выйти виноватым.

С уважением, юрист Савченко В.