Как правильно ему составить доверенность на меня

Здравствуйте.мой сын находиться в СИЗО у него ребенок 10 лет.бывшая жена тоже в тюрьме.как правильно ему составить доверенность на меня .

, любовь, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если осужденный, намеревающийся выдать доверенность, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, начальник места лишения свободы обязан принять все меры для его приглашения.

Удостоверение доверенностей лиц, осужденных к лишению свободы, законом допускается и начальником места лишения свободы, чье удостоверение не является нотариальным, но имеет силу нотариального удостоверения (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).

Таким образом, доверенность осужденного заверяется либо нотариусом, либо начальником места лишения свободы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

1. Необходимо понимать, какие полномочия Вы хотите, чтобы Вам доверил сын.

2. Доверенность Вы сами составить  сможете только в том случае, если имеете навыки. В сети имеются примеры, шаблоны доверенностей, но их верность и применимость в конкретной ситуации под большим вопросом. Составление же доверенности под вашу конкретную ситуацию -это отдельная услуга, которая может быть оказана при вашем обращении к юристу в чат.

3. Доверенность может удостоверить начальник исправительного учреждения, в котором отбывает наказание Ваш сын.

согласно п.2 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

С уважением