Дата подписания ДДУ или дата оформления собственности?

Добрый день! Знаю, что право на добор суммы налогового вычета (до 260 т.р.) распространяется только на объекты недвижимости, купленные после 2014г. Но, ситуация такая: Первую квартиру покупали в строящемся доме по ДДУ в 2012 году, акт приёма-передачи и собственность на неё оформили в 2015м. С неё вернули часть суммы налогового вычета (около 80 т.р.) В 2020 купили вторую квартиру. Можем ли мы со второй квартиры добрать сумму налогового вычета (до 260 т.р.)? Что является датой покупки первой квартиры? Дата подписания ДДУ или дата оформления собственности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Налоговый имущественный вычет положен с даты оформления собственности на жилье или получения акта приёма-передачи, если жильё куплено по ДДУ.

Значит квартира у вас по закону приобретена после 2014 года и вы можете получить остаток имущественного вычета по другому объекту недвижимости до лимита 2 000 000 руб. (к возврату 260 000 руб.).

Правила получения вычета, действующие с 2014 года, распространяются на правоотношения, возникшие после этой даты (п. 2 ст. 2 Закона от 23.07.2013 № 212- ФЗ).

С уважением, Дина Юмагужина