Есть 2 человека - один находится в Москве, другой в Екатеринбурге

Ситуация

Есть 2 человека — один находится в Москве, другой в Екатеринбурге.

Человек в Москве планирует вернуть деньги человеку в Екатеринбурге и хочет получить расписку о получении, чтобы потом к нему не было вопросов. При этом хочет заверить ее нотариально, так как нет возможности встретиться лично.

Обзвонил нотариусов — они не заверяют нотариально расписки.

Вопрос — что делать?

, Иван, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Нотариальное заверение было бы конечно более надежным аргументом в случае судебного разбирательства, но раз нотариусы расписки о погашении долга заверять не хотят, расписка составленная рукописным текстом имеет такую же юридическую силу, так то, что это написал именно этот человек легко устанавливается путем проведения подчерковедческой экспертизы и закон нотариального заверения не требует. согласно ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом хочет заверить ее нотариально, так как нет возможности встретиться лично.

Обзвонил нотариусов — они не заверяют нотариально расписки.

Иван

Откровенно говоря в этом нет необходимости поскольку достаточно составить расписку или иной документ в простой письменной форме.

Более того, возврат средств можно осуществить путем перевода на расчетный счет банковской карты получателя — с указанием назначения платежа — возврат долга по договору займа.

В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В силу закона данная расписка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Соответственно данные о переводе в совокупности с полученной распиской будут свидетельствовать об исполнении обязательства и этого будет достаточно.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Таким образом, Ваш банковский перевод в совокупности с распиской, написанной в простой письменной форме Вас должен полностью обезопасить.

Если при переводе денежных средств Ваша платежная система даст возможность создать сообщение или указать назначение платежа — укажите, что это возврат займа. Если был с займодавцем договор, или передача им денег оформлялась распиской, то сошлитесь на реквизиты этого документа.

Займодавец же в расписке пусть пропишет свои и Ваши ФИО и паспортные данные, сумму цифрами и прописью.