Здравствуйте, вопрос такой, первого родителя я потеряла в 16, а второго в 21 ( недавно ), дом в котором я прописана уже почти разрушен, своего жилья нет, имею ли я право на получение квартиры (дома)?

здравствуйте , вопрос такой , первого родителя я потеряла в 16, а второго в 21 ( недавно ) , дом в котором я прописана уже почти разрушен , своего жилья нет , имею ли я право на получение квартиры (дома) ?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

В связи с тем, что вы не относитесь к детям-сиротам, а также к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (понятия данных категорий отражены в статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), право на предоставление жилого помещения у Вас отсутствует.

Помимо этого следует отметить, что с момента смерти Ваших родителей было открыто два наследственных дела, в рамках которого решался вопрос об универсальном правопреемстве прав наследников.

 Если жилое помещение, про которое идет речь принадлежал Вашим родителям на праве собственности, оно включается в состав наследства в рамках наследственного дела.

Учитывая тот факт, что Вы являетесь наследником первой очереди по закону, Вы могли вступить в наследство, таким образом, приобрести право собственности на жилое помещение в доме, о котором идет речь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев