Такой вопрос, приходу в колледж и мне куратор говорит "либо стригись либо забирай документы" так же в течении

Здравствуйте. Такой вопрос, приходу в колледж и мне куратор говорит "либо стригись либо забирай документы" так же в течении учебного дня, ко мне неоднократно подходили учителя и говорили "убери это с головы или у тебя будут проблемы". Все они делают акцент на директора, типо если он увидет мои волосы (они аккуратно убраны в косичку и он не особо длинные, даже уши не закрывают) то меня выгонят без объяснений. Как мне быть ?

, Александр, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 38 устанавливает что образовательные учреждения вправе:

устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения..

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за образовательными учреждениями устанавливать требования цвету волос, длине волос, ногтей, усам  и. т.  д., в связи с чем, Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить жалобу в прокуратуру, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.