Что будет с приватизированной квартирой если никто никто не вступает в наследство

у меня с бывшим мужем общая дочь 7 лет,её бабушка то есть его мать умерла более года назад. после неё осталась квартира собственница она. он там прописан один. в права наследства не вступает.а так же не платит алименты.что будет с квартирой если он так и не вступит в наследство и может ли внучка претендовать на квартиру?квартира приватизирована

, ольга, г. Нижний Новгород
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. он прописан совместно с умершей матерью он считается наследником фактически принявшим наследство. Он может в любой момент обратиться к нотариусу со справкой с места жительства умершей, предоставить документы и вступить в права наследства. Внучка при живом отце не имеет право наследования после бабушки. по праву представления.  Если с ним что. случиться ваша дочь сможет унаследовать после отца и эту квартиру. (если конечно у него нет других детей и он не будет состоять в зарегистрированном браке)