Отдала авто на запчасти, а его сделали и продают от моего имени

Здравствуйте. Сложилась такая не простая ситуация. в 2019 году отдала машину наразбор запчасти, тк была в неисправном состоянии и восстановление очень дорого бы обошлось. У меня есть ограничения на авто на регистрацию, о чем сообщила сотрудник авто разбора, он сказал, что разберёт её на запчасти. с учёта соответственно снять не могу из-за ограничений. Через год увидела своё авто на сайте с объявлением о продаже, в котором указана намного меньше цена и написано, что оно под запретом для регистрации. Куда мне обратиться с заявлением о том, что от моего имени продают машину. И что делать в этой ситуации? Буду рада любому ответу.

, Татьяна, г. Омск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы, отдавая автомашину на разборку, не заключали договор купли-продажи, то именно Вы до сих пор являетесь собственником автомашины и можете ее даже забрать у лица, у которого она сейчас находится. Если же договор купли-продажи с лицом, взявшим авто на разборку, Вами был заключен, то именно это лицо и является собственником, т.к. на транспортные средства право собственности переходит не при регистрации в ГИБДД, а при заключении договора.

Кроме того, исключен ли вариант, что авто не восстанавливалось, а продается в том же состоянии, в каком Вы его и передали на разборку?

Татьяна
Клиент, г. Омск
авто восстановили, отремонтировали и сейчас продают исправную машину на Авито от моего имени

В этом случае Вы можете обратиться к администрации Авито для блокировки объявления, а также, если передавали автомашину на разборку без оформления договора купли-продажи, потребовать ее возврата из чужого незаконного владения.