Как изменить уголовный кодекс?

Приведу пару примеров:

1) Человек А на автомобиле сбивает насмерть человека Б идущего на пешеходном переходе на зеленый свет. Человек А получает за это смешной срок (или даже условный)

2) Человек А просто так ударяет человека Б, человек Б падает, ударяется головой об бордюр и далее может умереть или до конца дней быть овощем. Человек А получает смешной срок.

3) Тут без примеров, человек А за убийство человека Б может получить от 6 до 15 и еще и выйти по УДО

Я понимаю, что в первых двух случаях человек А не хотел убивать человека Б и далее это всё непреднамеренное убийство и т.д. Но человеку Б от этого не легче, родственникам человека Б не легче. А убийца уже через пару лет на свободе и наслаждается жизнью. В таком случае получается, что жизнь человека Б, можно сказать, ничего не стоит.

Ну и к чему я всё это

Как изменить уголовный кодекс?

Например:

- приравнять случай из пункта 2 к преднамеренному убийству.

- за убийство увеличить минимальный срок. Чтобы не 6-15, а 15-30

- чтобы убийцы не достигшие 18 лет, приравнивались к остальным убийцам

Куда написать? Кому это проблему подкинуть? Что нужно сделать, чтобы за убийства и тяжкий вред давали большие сроки.

Смотря новости и читая о том, какие сроки дают, меня охватывают грустные мысли, что человеческая жизнь ничего не стоит.

В многих статьях пишут, что увеличение сроков не уменьшает количество преступлений, а тюрьма не исправляет.

Но цель уж точно, не в том, чтобы кого-то исправлять, а в том, чтобы убийцы получали строгое наказание.

Я также понимаю, что схема "написал сегодня на особую почту, а завтра уголовный кодекс поменяли" не работает :-)

Мне интересно, как можно осуществить изменение уголовного кодекса в сторону более строгих наказаний за убийство.

, W W, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Писать в данном случае надо субъектам законодательной инициативы и обосновывать свою позицию. В частности к ним относятся:  Президент РФ, Правительство РФ, Верховный Суд и ряд субъектов указанных в Конституции

В силу Конституции РФ

Статья 104

1.Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения

Вам стоит обосновать необходимость изменения УК РФ, например в той части в которой Вы считаете это необходимым и обратиться например с данным письмом в Законодательное собрание Пермского края

Если к Вашим доводам прислушаются, то возможно законопрект будет внесен в ГД

Кроме того, можете разместить свою инициативу здесь

Порядок рассмотрения инициатив на сайте РОИ установлен  Указом Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“, так что возможность влияния на законодательство РФ  есть.

Пробуйте данные варианты

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 104 Конституции РФ:

1.Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения <*>.
2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

Гражданин РФ правом законодательной инициативы (в том числе и по изменению действующей редакции Уголовного Кодекса РФ) не обладает.

Поэтому Вы можете обратиться в перечисленные в ст. 104 Конституции РФ органы государственной власти с просьбой выйти в законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и ужесточении ответственности по ряду преступлений. Можете направить такого рода обращение к депутату Государственной Думы, Совету Федераций, сенаторам избранным от Вашего округа.

Как правило, в регионах имеются приемные этих должностных лиц.