Может ли отец отказаться от своей доли в мою пользу без согласия племянницы

квартира приватизирована на троих мой. отец .я его сын.и моя племянница .может ли отец отказаться от своей доли в мою пользу без согласия племянницы

, евгений, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Отказаться от доли, то есть расприватизировать квартиру, мне представляется не реальным, но вот подарить свою долю вам или кому-то другому он вправе, так как Законом установлено (ст. 209 ГК)  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И для этого согласия не требуется (при дарении), но вот при продаже действуют правила преимущественной покупки, то есть покупка доли должны быть предложена всем другим лицам имеющим долю.