Подскажите имеет ли собственник долевого имущества ставить на миграцыонный учёт иностранных граждан без согласия второго собственника

Здравствуйте. Подскажите имеет ли собственник долевого имущества ставить на миграцыонный учёт иностранных граждан без согласия второго собственника. Если нет ,то на какой закон сослаться

, Юлия, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Право на это имеет, но только согласия сособственника, но как ни парадоксально МВД не наделен полномочиями контролировать наличие согласие сособственников.

Адм. регламент:

48.1. Копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявитель вправе не представлять копии указанных документов, если сведения, содержащиеся в них, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать такие сведения в заявлении о регистрации или в уведомлении о прибытии.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В суд необходимо обращаться, чтобы запретить нарушать Ваши права.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Это я поняла, что в этом случае закон о долевой собственности не соблюдается определенными органами. Я обратилась в налоговую о незаконной сдаче долевой недвижимости без моего согласия, должна ли налоговая провести проверку, какие штрафы грозят моему брату,

Сложно привлечь к ответственности брата, для этого нужны доказательства заключения договора сдачи в аренду и получения оплаты по нему.