Раздел дома на два хозяина

У нас дом на два хозяина, есть тех паспорт где написано помещение 1и 2 На данный момент оформляем ипотеку, и непонятно какую из половин банк возьмёт себе под залог Так же есть выписка из ЕГРН, где указан весь дом 70кв( наша часть и соседа) и написано что в собственности 1/2 , но какая из половин не сказано и адрес один идёт в квитанциях Как быть и что нам делать ?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте., Анастасия.

Ваш дом принадлежит на праве долевой собственности двум лицам на основании ст.244 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности регулируется ст. 246 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С учетом положений ст. 250 ГК РФ скорее всего банк потребует от второго участника долевой собственности согласие на залог (ипотеку).

По поводу

непонятно какую из половин банк возьмёт себе под залог

Анастасия

Если у вас не было соглашения об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, то для определения предмета залога банк может потребовать от вас заключить такое соглашение или выделить свою часть из долевой собственности.

Для банка ипотека долевой собственности это рискованная сделка. Готовьтесь к тому, что возможен отказ со стороны банка.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

У вас написано помещение 1 и 2. На плане нужно посмотреть, где какое расположено.

Рекомендую в договоре залога / купли-продажи указывать наименование поседения, а также приложить план этой части.